Ибупрофен при прорезывании зубов

Обезболивающие средства при зубной боли для детей

Зубная боль – одна из самых неприятных и изнуряющих видов боли. Она способна довести до точки кипения любого взрослого, что уж говорить о детях? Чем можно ее снять, чтобы помочь ребенку быстро, эффективно и при этом не навредить его здоровью?

Причины возникновения

  • Чувствительность зубной эмали. Случается при оголенной денте зубной шейки, при недугах неврологического характера, нарушении метаболизма.
  • Прорезывание зубов. Весьма неприятные ощущения в деснах у малышей, начиная с 4-5-месячного возраста. У грудничков краснеют десны, обильно течет слюна. Карапуз все тащит в рот и пытается при помощи любых подручных средств почесать больное место.
  • Воспаления в полости рта. Случаются после выпадения молочного зубика или удаления больного зуба.
  • Кариес.
  • Пульпит. Сильное воспаление, сопровождающееся возникновение флюса.
  • Механическое повреждение (сколы, полное или частичное повреждение пломбы, ранение мягких тканей).

Как помочь?

Самый отличный способ избавиться (и притом надолго) от боли – посетить стоматолога.

Но если такой возможности именно сейчас нет, можно приступать к выбору препарата. Все средства от зубной боли действуют губительно для болевых медиаторов и снижают чувствительность рецепторов.

Сегодня в аптеках представлено великое множество всевозможных обезболивающих средств, и это лишь затрудняет выбор родителей, ведь ребенку не хочется предлагать сильнодействующий препарат, а помочь в тоже время надо максимально быстро. Оговоримся сразу, любимые взрослыми обезболивающие «Кеторол», «Спазган», «Кетанов» для детей не подходят в принципе.

Стоматологические гели

Это любимое обезболивающее средство молодых мам и пап. Когда у малыша начинают резаться зубки, именно гели становятся «лучшими друзьями» родителей. Нужно отметить, что мази и гели для местного применения, к сожалению, не снимают острую зубную боль. Они лишь на время (около получаса) облегчают страдания малыша.

Камистад

Подходит детям любого возраста. Это средство содержит настойку цветков ромашки и активный анестетик – лидокаин, он облегчает боль и уменьшает отечность десен. Из-за слабоватого противовоспалительного эффекта «Камистад» не рекомендуется использовать при стоматитах. Гель вызывает обильное слюнотечение, а потому его нежелательно давать грудным детям, хотя прямых противопоказаний к этому нет.

Калгель

В составе средства находятся антисептики и обезболивающее лидокаин. Именно «Калгель» чаще всего рекомендуют малышам при прорезывании зубов. Однако нужно внимательно следить, чтобы ребенок не заглатывал гель при кормлении, чтобы не началась аллергия. Его можно наносить на десны с перерывами в 20 минут, но не более 6 раз в день.

Холисал-гель

Стоматологический гель, который смело можно использовать для облегчения состояния грудного крохи в период, когда режутся зубки. Он, в отличие от других местных препаратов, глубоко проникает в ткани, и за счет густой консистенции долго держится на деснах. Поэтому его обезболивающее действие дольше, чем у других – около 2 часов.

Гомеопатические средства

Такие обезболивающие состоят из растительных компонентов. Плюс их в том, что они нетоксичны. А минус – что при острой боли в случае кариеса или пульпита, а также при механическом повреждении зубика эти средства будут малоэффективны. Они предназначены для систематического ухода за проблемными деснами, особенно в период, когда режутся зубы. «Работают» накопительно, а потому в экстренной ситуации облегчения почти не приносят.

  • «Траумель-С». В составе этой мази очень большой перечень целебных трав – экстракт календулы, маргаритки, красавки, зверобоя, тысячелистника. И это еще не все. Производители не рекомендуют эту мазь детям до 3 лет, но опытные родители уже давно освоили препарат как средство ухода за деснами у младенцев.

  • Капли «Дентинорм Беби». Гомеопатический препарат, действие которого существенно отличается от мазей и гелей. Он проникает внутрь и прекрасно справляется с воспалительными процессами не только в полости рта, но и носоглотке. Кроме того, успешно помогает и при других «спутниках» режущихся зубов – поносе, к примеру. Разрешен детям с трехмесячного возраста.

Противовоспалительные препараты

Распространяют свой эффект на 12 часов, часто используются мамами для детей, у которых проблемы с зубками сопровождаются видимыми отеками и температурой.

  • «Ибупрофен». Это нестероидный противовоспалительный препарат. Выпускается в различных формах. Свечи и суспензию можно применять с трехмесячного возраста, таблетки можно давать деткам от 6 лет. Это одно из самых безопасных средств, но далеко не самое сильнодействующее.

  • «Парацетамол». При зубной боли всем хорошо знакомый «Парацетамол» можно применять только в том случае, если маленькому пациенту уже исполнилось 3 года. Препарат обезболивает и снижает температуру, если она повышена у ребенка, но, увы, его противовоспалительное действие минимально.

Если боль носит нестерпимый характер, лучше принять «Ибуклин». Как все нестероидные средства, при долгом использовании «Ибупрофен» пагубно влияет на слизистую оболочку кишечника и других органов пищеварения.

Средства, помогающие победить боль

«Найз», «Актасулид», «Нимулид». Нестероидные противовоспалительные препараты. Уменьшают отеки, хорошо устраняют боль. Действие основывается на частичной блокаде ряда гормонов в мозгу (в частности, простагландина). Обладают внушительным списком противопоказаний и побочных эффектов. Их не рекомендуют принимать детям до 12 лет.

«Детский Нурофен». Это самое известное и распространенное средство для снятия болевого синдрома. Формы выпуска различны – в сиропе, таблетках. Действовать начинает уже через несколько минут после приема. Дозировка препарата зависит от возраста, в целом же «Нурофен» можно давать детям с 3 месяцев. Нельзя принимать одновременно с аспирином.

Антигистаминные средства

  • «Фенистил». Эти капли хорошо помогают малышам в период прорезывания зубов. Быстро приводят в порядок десны, снимают отеки, устраняют зуд, а что еще нужно крохе? Кстати, по отзывам родителей, эти капли – своего рода «рекордсмены» по скорости действия среди других препаратов, которые применяются при блокировании зубной боли. Они начинают «работать» уже через 5-7 минут после приема.

  • Свечи «Вибуркол» — хорошо помогают не только во время появления первых зубов, но и при иных заболеваниях. Быстро утоляют боль, снижают температуру, препятствуют распространению воспалительного процесса.

Народные средства

Народные средства могут навредить ребенку, а заниматься подбором действенного метода у родителей зачастую нет времени – малышу нужна помощь как можно скорее.

Самые «проверенные» поколениями бабушкины рецепты:

  • Содовое полоскание (водой с содой) снимает отек и дезинфицирует полость рта.
  • Полоскание отваром дубовой коры снимает боль.
  • Кусочек сала, положенный на зубик, снимает ноющую боль.
  • Кашица из пережеванных листиков мяты снимает даже сильную зубную боль.

Дополнительные средства

  • Зубные обезболивающие пасты SPLAT. Это скорее не средство первой помощи, а необходимая составляющая ежедневного ухода. Эти пасты восстанавливают твердые ткани детских зубов, обладают антибактериальным эффектом.

  • Спрей лидокаиновый. Быстро и легко наносится распылением на больной зуб или участок десны. Используется и для блокирования болевого синдрома, и при лечении зубов.Очень удобная форма, если боль настигнет ребенка в дороге.

Почти все стоматологические обезболивающие средства для детей не лечат причину, а лишь снимают болезненное проявление симптома. Они дают вам дополнительное время, но с визитом к стоматологу тянуть не стоит.

Все о детских зубах и как избежать проблем с ними, смотрите в передаче доктора Комаровского.

  • Комаровский о зубах
  • Уговорить лечить
  • Как вырвать зуб
  • Удаление
  • Фторирование
  • Обезболивающие
  • Закись азота
  • Психосоматика

медицинский обозреватель, специалист по психосоматике, мама 4х детей

Суспензия для приема внутрь Medana Ибуфен для детей с 3-х мес. – отзыв

Жаропонижающее/обезболивающее для детей – Ибуфен при t и прорезывании зубов. 🍓, 🍋: СОСТАВы. Сравнение с Ибуфен Форте, Нурофен и Панадол. ИНСТРУКЦИЯ

Самое первое жаропонижающееПанадол купили на всякий случай сразу по возвращению из роддома. Именно он был на слуху. Из-за особенностей сиропа полностью его не допили, перешли на более популярный Нурофен. Однако и он не был тем самым. Эффективным и соответствующим заявлениям производителя.

Пока однажды нам не порекомендовали Ибуфен Д, в котором не было красителей и сахара. По словам фармацевта, Ибуфен сироп по составу больше подходит детям-аллергикам.

На тот момент нам нужно было эффективное жаропонижающее средство для детей до 1 года. Без разницы, какого оно вкуса и под каким названием. Требовалось обезболивание при прорезывании зубов, нормализация температуры и длительное действие, минимум 7-8 часов. В составы я не вникала, т.к. и Панадол, и Нурофен переносились нормально, без аллергии.

Прорезывание зубов. Чем облегчить боль, когда режутся зубки?

Зубы лезли долго и очень болезненно. Первый появился спустя 5 месяцев ожиданий. За этот период мы перепробовали все: от сиропов, свечей, гелей, прорезывателей, гомеопатии до сухой рыбы. Называйте меня, как хотите, но именно она облегчала боль.

У нас до сих пор сохранились пустые флаконы из-под суспензии Ибуфен, которую мы попробовали со всеми возможными вкусами. Суть все же не в этом.

Ибуфен для детей

Сегодняшний отзыв – это более года приема и наблюдений. При прорезывании, температуре, коклюше. Я сравню длительность действия Панадола и ибупрофеновых Нурофена/Ибупрофена. На этих сиропах собаку съела и если бы знала, сразу бы обратилась к последнему. Ниже расскажу, почему.

Ибуфен для детей. Ибуфен Д medana

  • Производитель – Польша (Медана)
  • Объем – 100 мл.
  • Возрастная аудитория – от 3 месяцев.

В упаковке для удобства есть мерный шприц. Удобный и безопасный. Все наши погрызаны) Флакон пластиковый со специальной крышкой как для удобства использования, так и для сведения к минимуму контакта содержимого с воздухом, шприцем, ложкой и т.д. Мне было удобно пользоваться, особенно бессонными ночами.

Форма выпуска – суспензия белого цвета, мутная и не сильно густая. Не вязкая, легко глотается. Эта характеристика актуальна для любого вкуса, т.к. в составе нет красителей.

Состав всех 3-х вкусов:

Вкус. Запах

А вот ароматизаторы синтетические, но не приторные. Я, например, не люблю сиропы-суспензии только из-за противных вкусов, не могу их пить и меня всегда тошнит от обилия выпитой химии. А с Ибуфеном такого нет, проглотил и ок.

Малина” похожа на масло для губ Нивеа, “апельсин” – на Юппи из 90-х, а “клубника” – менее ароматная из всех. Я пробовала все – невыносимо противных нет. Panadol хуже.
Ибуфен Форте слишком горький.

Дозировка

Способ применения:

После вакцинации:

Применение

Перед использованием я по рекомендации встряхиваю флакон и только потом набираю шприц. Ребенок принимает с удовольствием, не кривится и не выплевывает.

Показания:

Противопоказания:

Взаимодействие с др.препаратами:

Эффективность

>>> Прорезывание зубов

Начало приема было в возрасте 4-6 месяцев, дозировока согласно инструкции. Первое, что порадовало – это длительный обезболивающий эффект. По сравнению с Панадолом и Нурофеном – это были рекордные 7-8 часов.

Наконец-то можно было планировать сон, прогулки и прием обезболивающего. Мне не приходилось ломать голову, чем заменить ибупрофен, чтобы протянуть сутки. Нурофен я чередовала с Панадолом из-за отсутствия заявленного 8-часового эффекта. А парацетамол не безопасен для взрослого, не то, что крохи.

Ибуфен соответствовал инструкции – его прием сводился к 3 разам в сутки. И это было действительно эффективное обезболивающее и жаропонижающее.

По возможности я старалась давать в крайних случаях: вечером перед сном, когда прогулки и тряска в коляске не отвлекали от боли.

И не стоит забывать, что любой анальгетик вредит и почкам, и печени – увлекаться не стоит.

>>> Температура у ребенка

Длительность эффекта максимальная среди аналогов – до 8 часов. Если выбирать между Ибуфен Д и Ибуфен Форте – я за первое, усиленная форма нам не пошла, но все индивидуально.

Побочные реакции:

За все время приема, а у нас регулярного и частого, аллергических и побочных реакций не было.

Беременность и лактация:

Особенности препарата:

  • Ибуфен экономичен – открытый флакон хранится полгода.
  • Цена особо не изменилась, колеблется в пределах 70-95 гривен.
  • Купить можно в любой аптеке без рецепта.

N.B. Я поделилась личным опытом, данный пост – отзыв без призыва к использованию препарата без предварительной консультации с врачом.

Не забывайте, что не все виды боли можно обезболивать и не каждую температуру необходимо сбивать.

Как пережить прорезывание зубов у ребенка? Наружные и гомеопатические средства:

Благодарю всех заглянувших за внимание!

Гель для десен обезболивающий при прорезывании зубов у грудничков: какой лучше выбрать?

Прорезывание молочных зубов – это процесс, который обычно сопровождается болевыми ощущениями и общим недомоганием у малыша. Современная фармакология предлагает широкий ассортимент средств, помогающих облегчить страдания ребенка в этот непростой период. Каждая мама, впервые столкнувшаяся с такой проблемой, задумывается, как выбрать качественное и безопасное средство. Самыми эффективными препаратами считаются стоматологические гели, действие которых направлено на обезболивание и снятие воспаления десен.

Как понять, что у младенца режутся зубки?

Примерно с 6-месячного возраста у детей начинают прорезываться первые молочные зубы. Этот период может начаться раньше или позже и зависит от индивидуальных особенностей ребенка и других условий (питания, наследственности и др.). Иногда зубы появляются практически бессимптомно, но чаще всего родители замечают изменения в поведении и самочувствии крохи.

Самыми распространенными признаками прорезывания молочных зубов считаются:

Препараты общего действия для грудничков: жаропонижающие и обезболивающие

Для облегчения общего самочувствия малыша можно использовать препараты, снимающие боль и жар. Безопасными для младенцев и детей постарше считаются лекарства, содержащие парацетамол (Панадол, свечи Цефекон Д) и ибупрофен (Ибуфен, Нурофен). Перед использованием любого из них нужно проконсультироваться с врачом, т.к. имеются противопоказания и побочные действия.

Как рассчитать дозировку?

Применяя лекарственные средства, нужно внимательно следовать положениям инструкции и рекомендациям врача. Нельзя превышать указанную дозировку. Необходимое количество препарата рассчитывают в соответствии с возрастом и массой тела ребенка. В таблице приведены примеры самых распространенных и эффективных жаропонижающих и анальгезирующих лекарств, разрешенных к применению во время прорезывания зубов у детей.

Препарат Действующее вещество Возраст, масса тела Дозировка на один прием
Сиропы Нурофен (100 мг/5 мл) и Ибуфен (100 мг/5 мл) Ибупрофен (рекомендуем прочитать: дозировка и инструкция сиропа «Ибупрофен» для детей) До 1 года (5-9 кг) 2,5 мл (50 мг)
1-3 года (9-16 кг) 5 мл
Панадол Беби, сироп (120 мг/5 мл) Парацетамол До 6 месяцев (6-8 кг) 4 мл (96 мг)
От 6 месяцев до 1 года (8-10 кг) 5 мл
1-2 года (10-13 кг) 7 мл (168 мг)
2-3 года (13-15 кг) 10 мл (216 мг)
Цефекон Д, суппозитории (100 мг) До 12 месяцев (7-10 кг) 1 свеча
1-3 года (10-16 кг) 1-2 шт
Панадол, свечи (125 мг) До 3 лет (7-16 кг) 1 свеча
Нурофен, суппозитории (60 мг) Ибупрофен До 2 лет (6-13 кг) 1 суппозиторий

Сколько раз давать?

Кратность приема перечисленных выше препаратов зависит от выраженности болевого и гипертермического синдромов, однако не должна превышать 3-х раз в течение суток. Не нужно давать лекарство для профилактики, если у ребенка температура тела ниже 38 градусов, и он хорошо себя чувствует. При беспокойном сне из-за режущихся зубов предпочтительнее использовать ректальные суппозитории, т.к. они медленнее всасываются и имеют более длительное действие.

Гели для снятия дискомфорта при прорезывании зубов

Когда режутся молочные зубы, дети испытывают сильный дискомфорт, связанный с болью, зудом, жжением, чувством распирания в области десен. Для снижения неприятных ощущений педиатры рекомендуют использовать гель для десен при прорезывании зубов, имеющий противовоспалительный, успокаивающий и анельгезирующий эффект. На компоненты, входящие в состав мази, у малыша может возникнуть аллергическая реакция, поэтому перед использованием следует проконсультироваться со специалистом.

Стоматологические гели для местного применения делятся на основные группы – обезболивающие, противовоспалительные и комбинированные. В аптечной сети предложено множество средств, облегчающих процесс появления молочных зубов. Ниже описаны самые распространенные и эффективные лекарственные препараты, рекомендуемые педиатрами.

Охлаждающие и обезболивающие

  1. Дентол Беби – анальгезирующий препарат, действующее вещество – бензокаина гидрохлорид. Разрешен к использованию у грудничков с 4 месяцев. Количеством лекарства величиной с горошину необходимо помазать десну, кратность приема — до 4-х раз в сутки, продолжительность лечения не должна превышать 7 дней. Нельзя использовать гель, если имеются открытые повреждения слизистой оболочки полости рта (ранки, царапины и т.д.).
  2. Дентинокс – входящий в состав препарата лидокаина гидрохлорид устраняет болевые ощущения на длительный период. Препарат наносят на место прорезывания зуба трижды в сутки. Детям до 1 года Дентинокс может быть назначен исключительно врачом.

Анельгезирующий эффект стоматологических гелей достигается за счет содержания в них анальгетиков (например, лидокаина) и охлаждающих веществ (ментола и др.). Они действуют на поверхности слизистой, снимая дискомфорт. Не следует пользоваться стоматологическими гелями перед кормлением ребенка, т.к. попадая на язык, он снижает чувствительность, что затрудняет процесс сосания.

Противовоспалительные

  1. Бейби доктор – гель для прорезывания зубов на растительной основе, содержит экстракты ромашки, подорожника, эхинацеи, календулы и корня алтея. Гель эффективно снимает раздражение и воспаление слизистой рта при прорезывании зубов. Можно использовать с 3-месячного возраста неограниченное количество раз в день.
  2. Пансорал первые зубы – гель оказывает смягчающее и успокаивающее действие на воспаленные десны. В состав входят экстракты ромашки, шафрана, корня алтея. Небольшое количество крема наносится массирующими движениями на поверхность десны ребенка 5-6 раз в день.
  3. Траумель С – гомеопатический крем, который можно использовать с 3-летнего возраста. Мазать воспаленный участок необходимо до 5 раз в сутки. Недостатком крема является его непродолжительное действие по сравнению с гелем, т.к. он быстро смывается слюной.

Средства на основе растительных компонентов гипоаллергенны, т.к. имеют натуральный состав. Они не наносят вреда малышу, однако их существенный минус – невыраженный обезболивающий эффект из-за отсутствия в составе анестетиков. Это идеальный вариант помощи ребенку, когда молочные зубки режутся без выраженного воспаления десен.

Комбинированные

  1. Калгель – препарат на основе лидокаина гидрохлорида, обладает сильным обезболивающим и противовоспалительным действием. Разрешен к применению с 5-месячного возраста. Небольшое количество геля (полоска 5-7 мм) наносят на воспаленную слизистую за 20-25 минут до кормления. Процедуру можно повторять до 6 раз в сутки с интервалом не менее получаса. Калгель может спровоцировать аллергию, поэтому после применения нужно следить за реакцией малыша.
  2. Камистад Беби – обезболивающий, антисептический и заживляющий гель (рекомендуем прочитать: как применять гель «Камистад Беби» для детей?). Используется при первых симптомах прорезывания зубов, начиная с возраста 3-х месяцев. Количеством мази величиной с горошину необходимо обрабатывать воспаленный участок слизистой трижды в день, желательно после кормления и перед сном.
  3. Холисал – оказывает обезболивающее, противомикробное и противовоспалительное действие. В сочетании с жаропонижающими средствами усиливает их эффект. Препарат хорошо переносится, но отличается высокой стоимостью. Зубная боль исчезает спустя 2-4 минуты после нанесения, эффект длится от 2 до 8 часов. Полоску геля длиной 5 мм следует втирать в воспаленный участок десны 2-4 раза в день.

Комбинированные препараты имеют не только анальгезирующий, но и антисептический, противовоспалительный, заживляющий и успокаивающий эффект. При гипертермической реакции на рост зубов, развитии бактериальной флоры и сильного воспаления в полости рта предпочтительней использовать именно такие гели. Они устраняют не только боль, но и саму причину дискомфорта – воспаление.

Как выбрать лучшее средство?

Чаще всего определить, какое средство лучше при прорезывание зубов, возможно только опытным путем. Все дети по-разному реагируют на боль — то, что помогает одному ребенку, может оказаться неэффективным для другого.

Отдавая предпочтение тому или иному средству, необходимо определить степень выраженности болевого синдрома и воспаления слизистой полости рта. При сильной боли нужно выбирать гели, содержащие анестетики (лидокаин, бензокаин и др.), при наличии выраженного воспаления слизистой – комбинированные или гомеопатические средства, что поможет не только обезболить больной участок, но и снять раздражение.

Для новорожденных и детей, предрасположенных к аллергическим реакциям, целесообразно использовать лекарства на натуральной основе. Растительные компоненты устраняют причину дискомфорта и облегчают общее состояние.

Следует помнить, что гели, применяемые при появлении молочных зубов, эффективны в сочетании с другими лечебными методами (жаропонижающими и обезболивающими препаратами, массажем десен). На любой компонент, входящий в состав лекарства, у ребенка может развиться аллергическая реакция, поэтому перед использованием необходимо проконсультироваться с врачом.


Инструкция по применению Нурофена при прорезывании зубов и зубной боли у детей и взрослых, показания и противопоказания

Нурофен – жаропонижающий препарат, который разрешен младенцам с 3-месячного возраста. Он действует комплексно и имеет обезболивающий эффект, что расширяет возможности применения. Препарат нередко дают младенцам в состояниях, которые сопровождаются болью. Одно из них – прорезывание зубов, беспокоящее малышей с 5-8 месяцев. Можно ли давать Нурофен грудничку в этой ситуации, и как правильно рассчитать дозировку?

Показания к использованию Нурофена

Нурофен – лекарственный препарат, поэтому его использование требует соблюдения инструкции. Недопустим его частый и бесконтрольный прием грудничками. Перед использованием важно проконсультироваться с врачом. Показания к назначению лекарства:

  • повышенная температура тела (38-40 градусов);
  • болезненный выход зубных единиц;
  • отит;
  • мигрень;
  • тонзиллит;
  • заболевания дыхательных путей (ОРВИ, грипп и др.);
  • невралгия;
  • лихорадка;
  • мышечные и суставные боли;
  • во взрослом возрасте – остеохондроз, послеоперационные боли, артрит.

Высокая эффективность Нурофена во время прорезывания и при зубной боли у детей объясняется действием препарата на очаг воспаления. Он снимает такие негативные симптомы, которые сопровождают выход зубов:

  • болезненность и воспаление десен;
  • высокая температура тела;
  • нарушение сна, аппетита;
  • общее беспокойство.

Состав препарата и формы выпуска для взрослых и детей

Детский Нурофен встречается в 3-х формах:

  • Сироп с легким вкусом клубники или апельсина. Показан с 3 месяцев до 6 лет. Отсутствие сахара позволяет давать его малышам с избыточным весом и диабетом. Кроме основного компонента в его составе присутствуют антисептик домифена бромид, вода, лимонная кислота, заменитель сахара. Эффект достигается через 20-30 минут после приема медикамента.
  • Таблетки – используются с 6 лет. Имеют вид небольших плоских пилюль белого цвета, без запаха. 1 таблетка содержит 200 мг действующего вещества и вспомогательные компоненты – диоксид кремния, титана, стеариновую кислоту, сахарозу. Если малышу трудно проглотить целую пилюлю, его можно растереть в порошок. Препарат действует спустя 30 минут, снимает боль при росте постоянных зубов на 6-8 часов.
  • Свечи – помогают малышам от 3 месяцев до 2 лет. В их составе – ибупрофен (60 мг) и твердый жир (вспомогательный компонент). В суппозитории содержится 1 доза, что исключает вероятность избыточного приема Нурофена. Лекарство быстро всасывается в кровь из толстого кишечника, поэтому средство действует быстро (зубная боль исчезает уже спустя 10 минут).

Нурофен для взрослых представлен в нескольких вариантах. Препараты имеют общие показания, действуют одинаково эффективно, однако концентрация действующего вещества в них разная. Это позволяет выбрать лекарство для каждого конкретного случая – острой, тупой, сильной, продолжительной боли. Препарат для лиц старше 12 лет выпускают в следующих формах:

  • Таблетки, обычные или шипучие растворимые. Это сильнодействующий Нурофен Форте (400 мл), Нурофен Плюс с кодеином, Нурофен Нео, Ультракап, Актив Экспресс.
  • Обезболивающие гели. Способ их применения — только наружно.
  • Капсулы. Действуют быстрее, чем таблетки, при этом имеют аналогичный состав.

Применение Нурофена при прорезывании зубов у детей с дозировками и кратностью приема

Аннотация к препарату позволит отмерить порцию согласно возрасту и весу ребенка. Ею нельзя пренебрегать, поскольку от того, сколько и как часто используется препарат, зависит детское здоровье. Грудничкам на этапе прорезывания молочных зубов Нурофен показан в форме таблеток и сладкой суспензии.

Перед тем как предложить малышу Нурофен от зубной боли, следует изучить схему приема каждой из лекарственных форм. Разовую порцию средства отмеряют специальным шприцом-дозатором, который поможет маленькому человеку легко выпить препарат. Она определяется возрастом ребенка:

  • в 3-6 месяцев – по 2,5 мл не чаще, чем раз в 8 часов;
  • в 6-12 месяцев – по 2,5 мл каждые 6 часов;
  • 1-3 года – по 5 мл трижды в сутки;
  • 4-6 лет – по 7,5 мл 3 раза в день;
  • 7-9 лет – по 10 мл каждые 8 часов;
  • 10-12 лет – по 15 мл трижды в день.

Перед использованием суспензии следует аккуратно взболтать бутылочку с препаратом, немного надавить на крышку и прокрутить по часовой стрелке, вставить шприц-дозатор в горло флакона и набрать лекарство до нужной отметки на шкале. Затем следует вынуть дозатор и постепенно выдавить сироп из него в ротик малыша. Можно перелить лекарство в ложку. Поле использования дозатор необходимо разобрать, аккуратно промыть и высушить.

Ректальные свечи хранят в холодильнике и используют сразу, пока они не начали таять от тепла рук. Разовая доза зависит от возраста и массы тела грудничка:

  • детям в период от 3 до 9 месяцев (вес до 8 кг) – 1 суппозиторий каждые 3 часа, суточная доза – не более 3 свеч;
  • малышам от 9 до 24 месяцев (масса тела – 8-12кг) – по 1 суппозиторию каждые 6 часов, в сутки разрешено использовать 4 свечи.

Как долго использовать препарат при прорезывании? Курс лечения не должен превышать 5 дней. От высокой температуры лекарство дают 3 дня подряд. Если боль и жар не проходят в течение 3-5 дней, следует обратиться к врачу за дополнительной консультацией.

Когда давать препарат ребенку – до еды или после? Особых указаний по этому поводу нет, тем более, малыши во время болезни не всегда могут кушать. Однако если у ребенка чувствительный желудок, не следует давать препарат натощак. Давать средство ректально можно в любое время, независимо от того, кушал малыш или нет. Желательно, чтобы перед этим он опорожнил кишечник.

Использование препарата для взрослых

Взрослые и ребята старше 12 лет могут использовать Нурофен при различных типах боли, в том числе зубной. Дозировка описана в инструкции к конкретному препарату и не может быть увеличена. Обычно принимают по 1 таблетке с интервалами 6-8 часов. Если боль не утихает, дозу повышают до 2 пилюль каждые 8 часов. Шипучие таблетки растворяют в воде (100 мл), обычные запивают водой. При первой же возможности следует обратиться к стоматологу (если беспокоят зубы) или терапевту (когда боль имеет иное происхождение).

Взрослым также следует принимать препарат симптоматически, независимо от того, на голодный желудок или нет. Если имеет место болевой синдром, и терпеть его невозможно, следует выпить таблетку. Важно засечь время приема, поскольку следующую таблетку можно будет принять не ранее, чем через 6 часов.

Когда Нурофен противопоказан?

Прежде чем дать препарат малышу, родителям следует ознакомиться с противопоказаниями. При их наличии применяют другие обезболивающие. Нурофен при прорезывании зубов нельзя давать детям при:

  • воспалительных, инфекционных патологиях пищеварительной системы;
  • проблемах со свертываемостью крови;
  • тугоухости;
  • массе тела ребенка менее 5 кг (сироп) и менее 6 кг (свечи);
  • аллергии на компоненты препарата;
  • дисфункции почек, печени;
  • гипокалиемии;
  • внутренних кровотечениях.

Возможные побочные реакции

Негативные явления от применения Нурофена наблюдаются крайне редко. Это случается при аллергии на его компоненты, бесконтрольном применении препарата без учета рекомендаций, прописанных в инструкции. Если родители не соблюдают дозировку и дают лекарственное средство ребенку более 5 дней, возможны следующие побочные реакции:

  • аллергия – зуд, крапивница, удушье;
  • нарушения работы почек;
  • повышение давления, сбои в функционировании сердечной мышцы;
  • чрезмерное возбуждение;
  • головные боли;
  • анемия;
  • сбои в работе пищеварительной системы, нарушение аппетита, диарея.

Препарат нельзя использовать совместно с:

  • Аспирином (назначить его вместе с ибупрофеном может только врач);
  • антибиотиками хинолонового ряда (возрастает риск появления судорог);
  • тромболитиками;
  • нестероидными противовоспалительными препаратами;
  • сердечными гликозидами.

Любая нетипичная реакция на Нурофен – повод для отказа от приема лекарства. Следует обратиться к врачу, который оценит состояние ребенка и назначит качественную адекватную замену.

Стоимость и аналоги

Стоимость Нурофена зависит от формы выпуска. Суппозитории (10 единиц) стоят около 100 руб. Сироп 100 мл обойдется в 120 руб., 200 мл – 240 руб. Таблетки (10 шт.) стоят в среднем 110 руб. У лекарства есть заменители, которые так же эффективны при прорезывании зубов у детей. Они представлены в таблице.

Наименование препарата С какого возраста разрешен к использованию? Действие
Панадол, детский сироп или свечи 2 месяца Снимает жар, устраняет боль при прорезывании
Свечи Вибуркол С рождения Гомеопатическое средство, мягко снимает небольшую температуру, устраняет болевой синдром
Дантинорм Бэби, гомеопатические капли 2 месяца Возможна аллергия на компоненты
Таблетки Дентокинд 2 месяца Специально разработаны для снятия дискомфорта при прорезывании
Ибуфен, суспензия С полугода Содержит сахар
Адвил, капли, суспензия, свечи 3 месяца Побочные эффекты – бронхоспазм, аллергия
Максиколд, суспензия 3 месяца Противопоказан при непереносимости фруктозы

Прорезывание зубов – естественный процесс. Однако в это время боль в деснах часто мучает младенцев. В этот период показаны охлаждающие гели на десны, прорезыватели, массаж десен. Родителям следует почаще носить малыша на руках, отвлекать его от боли играми, прогулками. Обезболивающие препараты – крайняя мера. Они помогут малышу покушать, обеспечат спокойный сон, снимут тревожность.

Если период болезненного прорезывания зубов затягивается на неделю и более, следует обратиться к детскому стоматологу или педиатру. Врач осмотрит малыша и окажет необходимую помощь.


Можно ли использовать при прорезывании зубов Нурофен как обезболивающее?

Задаваясь вопросом, как облегчить боль при прорезывании зубов у своего ребенка, родители иногда вынуждены обратиться к медикаментозным средствам, среди которых наиболее популярными считаются гели. Иногда по медицинским или индивидуальным причинам подобный вариант оказывается неподходящим, и в этом случае можно попробовать Нурофен. Но всем ли детям он подходит, и имеются ли у него противопоказания?

Боли при прорезывании зубов

С такой ситуацией, при которой у малыша болят десны при прорезывании зубов, сталкиваются далеко не все родители, а большинство остальных успешно справляется с помощью домашних методов охлаждения больных десен или нанесения специальных гелей. Но в некоторых ситуациях этого оказывается недостаточно, либо гель (или мазь) по какой-то причине не получается приобрести.

Нурофен для ребенка необходимо покупать именно в его детском исполнении.

Наибольшую неприятность молочный зуб приносит в период своего подъема из десны, а этот процесс может занять от трех до шести недель. Десна из-за внутреннего давления на мягкие ткани в это время имеет свойство немного опухать и воспаляться, принося малышу немалый дискомфорт.

Иногда достаточно резиновых прохладных прорезывателей и влажных примочек, но если они не помогают, приходится прибегать к более серьезным мерам. Как правило, врачи советуют именно обезболивающие гели, потому что они влияют на проблему комплексно: не только устраняют боль, но также снимают отечность и производят антибактериальный эффект, что помогает прорезываться зубам. В этом плане Нурофен им уступает, так как он способен лишь убрать болевые ощущения, никак не влияя на причину их появления.

Важно! Нурофен для ребенка необходимо покупать именно в его детском исполнении, так как модель для взрослых малышам противопоказана.

Нурофен для детей

Если по какой-либо причине гели и мази оказались для ребенка недоступными, в качестве обезболивающего средства можно выбрать суспензию Нурофен, которую можно давать, согласно производителю, детям от трех месяцев до 12 лет. Это лекарство производится британской компанией Reckitt Benckiser, чья история существования насчитывает более 200 лет.

Сама суспензия создана специально для маленьких пациентов, и поэтому не содержит в себе красителей, сахара и спиртов. На выбор покупателям представлены два вкуса – клубничный и апельсиновый, а заявленная длительность обезболивающего эффекта достигает восьми часов (при начальном воздействии уже спустя 15 минут после приема). Состав у суспензии Нурофен следующий:

  • ибупрофен (главный активный компонент);
  • полисорбат;
  • глицерол;
  • сироп мальтитола;
  • сахаринат натрия;
  • цитрат натрия;
  • хлорид натрия;
  • ксантановая камедь;
  • лимонная кислота;
  • бромид домифена;
  • ароматизатор;
  • очищенная вода.

Нурофен представляет собой серьезное лекарство, а не просто сладкую суспензию, и потому перед его применением нужно обязательно проконсультироваться с педиатром.

Главным действующим веществом Нурофена является известный анальгетик ибупрофен, который также обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием. Именно в составе Нурофена этот компонент впервые стал выпускаться без рецепта в 1983 году, и с тех пор он заслужил множество наград и признание по всему миру, попав, в том числе, в список самых важных лекарств по версии ВОЗ.

Показания и противопоказания к применению

Болезненное прорезывание зубов у малыша всегда очень беспокоит его родителей, которые вполне естественно стремятся как можно скорее принести облегчение ребенку. Тем не менее, Нурофен представляет собой серьезное лекарство, а не просто сладкую суспензию, и потому перед его применением нужно обязательно проконсультироваться с педиатром.

Что касается показаний, то на сегодняшний день Нурофен успешно применяют при обезболивании совершенно разных симптомов и заболеваний, одним из которых является боль в зубах и деснах.

Давать ребенку Нурофен для устранения боли дольше, чем в течение пяти дней, не рекомендуется.

Отсюда следует, что использовать это средство, чтобы побороть боль при прорезывании зубов у детей, вполне допустимо. Компания-производитель напоминает, что давать ребенку Нурофен для устранения боли дольше, чем в течение пяти дней, не рекомендуется. Зная, что болезненное прорезывание зубов может занимать заметно большие сроки, можно прийти к выводу, что Нурофен годится только как временное решение при обезболивании десен.

Существует и ряд медицинских противопоказаний, согласно которым описываемое лекарство нельзя давать малышу. Так, Нурофен запрещен к использованию, если наблюдается:

  • избыточная чувствительность к любому из компонентов Нурофена;
  • наличие бронхиальной астмы;
  • кровотечение или перфорированная язва в ЖКТ;
  • язвенные заболевания ЖКТ;
  • печеночная недостаточность;
  • нарушение свертываемости крови;
  • непереносимость фруктозы;
  • масса тела ребенка до 5 кг.

Обратите внимание! Помимо строгих противопоказаний, существуют также определенные меры предосторожности в связи с индивидуальностью каждого детского организма. Консультация с врачом или фармацевтом при покупке Нурофена обязательна.

Способ применения и форма выпуска

Перед использованием флакон с лекарством следует взболтать.

Нурофен для детей выпускается в виде сладкой суспензии, в упаковке с которой содержится пластиковый шприц-дозатор. Перед использованием флакон с лекарством следует взболтать, а затем аккуратно втянуть в шприц нужную дозу, и так же осторожно выдавить ее в рот ребенку. После этого шприц-дозатор нужно промыть в теплой воде и высушить, проследив за тем, чтобы ребенок не имел доступа ни к нему, ни к флакону.

Нурофен следует применять максимально возможно коротким курсом и в как можно меньших дозах, тем более, если речь идет о грудных младенцах. Что касается дозировки, то определить ее можно по следующему списку:

  • от 3 до 6 месяцев: по 2,5 мл три – четыре раза в сутки (после консультации с врачом);
  • от 6 до 12 месяцев: по 2,5 мл три – четыре раза в сутки;
  • от года до трех лет: по 5 мл три – четыре раза в сутки;
  • от четырех до шести лет: 7,5 мл три – четыре раза в сутки.

Использовать Нурофен для обезболивания режущихся зубов – не самый оптимальный вариант из-за его узкого профиля и невозможности применения дольше трех – пяти дней подряд. Таким образом, давать данное лекарство малышу можно либо при затрудненном доступе к более подходящим препаратам, либо при внезапной необходимости (первых болях) вплоть до покупки геля или мази.

Как использовать нурофен при прорезывании зубов

Прорезывание молочных зубов, особенно коренных, большинство детей переносят болезненно, часто с температурой и другими осложнениями. Естественно, родители хотят помочь малышу любым возможным способом. Но в том-то и проблема, что большая часть обезболивающих лекарств для грудничков находится под запретом.

Нурофен – препарат из группы противовоспалительных нестероидных лекарственных средств с выраженным обезболивающим и жаропонижающим действием. Его формула адаптирована под особенности организма младенцев, он доступен в удобных для родителей и детей фармакалогических формах – нурофен можно давать ребенку в виде сиропа, или вводить в виде свечей.

Но, как и любой препарат, нурофен тоже имеет противопоказания и может давать нежелательные побочные эффекты. Потому, прежде чем использовать его для лечения малыша, страдающего от режущихся зубов, нужно обязательно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с педиатром.

Как действует нурофен от боли при прорезывании зубов

Нурофен относится к группе ненаркотических, негормональных анальгетиков, активное вещество препарата – ибупрофен. При прорезывании зубов у детей обычно используется нурофен в форме суспензии, которую часто называют сиропом. Вспомогательные вещества, которые также включаются в состав суспензии:

  • глицерол;
  • вода очищенная;
  • лимонная кислота;
  • цитрат натрия;
  • хлорид натрия;
  • сахаринат натрия;
  • камедь ксантановая;
  • полисорбат 80;
  • домифена бромид;
  • ароматизатор.

Суспензия обычно белого или желтоватого оттенка с ароматом клубники или апельсина. В продаже доступна в пузырьке из темного стекла с пластиковым дозатором, пузырек помещен в картонную коробку.

В организме ребенка лекарство действует так же, как и у взрослого: ибупрофен подавляет синтез простагландинов, веществ, которые являются медиаторами болевых ощущений и воспалительных процессов.

Чаще нурофен используется при острых респираторных заболеваниях, ангинах, гриппе, отите. Но подходит он и при болевом синдроме разного характера – головных, зубных, мышечных. Препарат начинает действовать уже через 15-30 минут после попадания в организм ребенка и сохраняет свое действие от 6 до 8 часов.

Допустимые дозировки

Дозировка суспензии нурофен определяется по весу ребенка. На картонной упаковке приведена таблица соотношения веса ребенка и допустимого количества препарата для разового приема. Не ошибиться поможет пластиковый шприц-дозатор, который обычно находится в картонной упаковке вместе с лекарством.

Максимальная суточная доза не должна быть выше 30 мг препарата на один килограмм массы тела ребенка.

Даже если дозировка четко соблюдается, не рекомендуется применять нурофен от зубов чаще трех раз в сутки. Нельзя увеличивать дозировку – лучше, ели боли сильные и не дают малышу покоя, дать лекарство чуть раньше, не через 6 часов, а через 5, например.

Препарат нельзя употреблять более 5 дней подряд. Если симптомы не прошли за это время, обратитесь к врачу – он подберет другие обезболивающие средства.

Суспензию не нужно запивать водой и можно давать ребенку независимо от приемов пищи.

Противопоказания и меры предосторожности

Это лекарство подходит далеко не всем деткам, его нельзя давать ребенку, если в анамнезе отмечалась индивидуальная непереносимость ацетилсалициловой кислоты или ибупрофена, а также любого из вспомогательных компонентов препарата.

Часто аллергические реакции вызывает ароматическая отдушка суспензии – в этом случае, если возраст ребенка позволяет, можно отказаться от суспензии и попробовать дать ребенку нурофен в таблетках, предварительно измельчив таблетку в порошок, или же использовать ректальные свечи.

Другими противопоказаниями к использованию нурофена от зубов являются:

  • бронхиальная астма;
  • крапивница или ринит аллергического характера, в том числе и после приема других медикаментов, содержащих ацетисаллициловую кислоту или ибупрофен;
  • язвенные болезни желудка или кишечника;
  • желудочное кровотечение;
  • гипокалиемия;
  • нарушения кроветворения;
  • острая почечная или печеночная недостаточность;
  • пониженный слух.

Обязательно следует посоветоваться с детским врачом, если параллельно ребенок принимает другие препараты с обезболивающим действием, страдает каким-либо хроническими заболеваниями в стадии ремиссии, проходит курс лечения гормональными препаратами, антикоагулянтами, лекарствами для снижения артериального давления или диуретиками.

Как правильно принимать нурофен в суспензии

Перед применением флакон нужно взболтать. Затем снять крышку и вставить в отверстие мерный шприц-дозатор. Перевернуть флакон и, аккуратно оттягивая поршень, набрать необходимое количество препарата. Вернуть флакон в нормальное положение, вытащить шприц. Флакон закрыть, содержимое шприца выдавить в ротовую полость ребенка, плавно нажимая на поршень. Торопиться не следует – резкое введение лекарства может вызвать рвотный рефлекс у малыша.

После применения шприц необходимо тщательно промыть теплой водой и просушить.

Если у ребенка после приема лекарства возникают такие симптомы, как рвота, учащенное сердцебиение, рези в животе, головные боли, кожные высыпания, отеки, немедленно дайте малышу активированный уголь и вызовите врача.

Старайтесь не увлекаться обезболивающими препаратами данной группы и не используйте их без необходимости. Если можно обойтись другими средствами – например, гелем для местного применения с охлаждающим эффектом, — лучше используйте их, а нурофен старайтесь давать только на ночь, чтобы и ребенок, и вы, и остальные домашние могли спокойно отдохнуть.

Источники:
http://irecommend.ru/content/zharoponizhayushcheeobezbolivayushchee-dlya-detei-ibufen-pri-temperature-i-prorezyvanii-zubo
http://www.deti34.ru/aptechka/preparaty/gel-dlya-prorezyvaniya-zubov.html
http://azbukazubov.com/rebenok/prorezyvanie/nurofen-pri-prorezyvanii-zubov.html
http://skzub.ru/preparaty/mozhno-li-ispolzovat-pri-prorezyvanii-zubov-nurofen-kak-obezbolivayushhee.html
http://zubsite.ru/detskaya-stomatologiya/prorezyvanie-zubov-nurofen.html
http://mama66.ru/child/temperatura-pri-prorezyvanii

Ссылка на основную публикацию